06.09.2005 | 13:11
Эксперимент Украины против злых турок
Юрий ДЕНИСЕНКО
Поединок с Турцией будет сродни спаррингу с противником, который будет стремиться к победе изо всех сил
В успех сборной Украины в текущем отборочном турнире еще год назад верили единицы. Однако и они не могли представить, что команда Олега Блохина обеспечит себе место на чемпионате мира в Германии за три тура до окончания квалификации. Оставшиеся поединки украинцев с турками и албанцами, по сути, теряют для нас всякий соревновательный смысл.
Слава Украине!
Очки нам теперь действительно не нужны, хотя для различного рода посевов и рейтингов увеличить турнирный баланс не помешало бы. А еще хотелось бы продлить свою беспроигрышную серию -- в текущей квалификации, кроме нас, не проигрывали еще 10 сборных. Не должны забывать наши ребята и о том, что в среду на НСК "Олимпийский" наверняка соберется немало зрителей. Сыграть в такой ситуации спустя рукава Украина просто не имеет никакого права.
Поединок с Турцией мы с вами воспринимаем, как своеобразное чествование первой европейской сборной, пробившейся в Германию. Но тренерам, думается, не до этого. Досрочно обеспечив право принять участие на чемпионате мира, Олег Блохин получил уникальную возможность проверить новые схемы и сочетания футболистов на фоне ужасно мотивированного и злого соперника. То есть, для нас эта игра будет сродни спаррингу с противником, который будет стремиться к победе изо всех сил.
Кадровый вопрос
На эксперименты тренеров сборной Украины подталкивают не только изложенные выше обстоятельства. Уже по традиции Олег Блохин испытывает сейчас немалые кадровые проблемы.
Во-первых, никому толком неизвестно, будет ли играть Андрей Шевченко (и будет ли он вообще в Киеве). Во-вторых, дисквалифицирован Владимир Езерский. В-третьих, за молодежную сборную во вторник вечером должны были выступать Андрей Русол и Олег Гусев.
Эти четыре исполнителя являются ключевыми для нашей команды, и заменить их будет непросто.Вместо Русола может сыграть Ващук. Езерского на правом фланге в состоянии заменить Радченко. Гусева, как это было в Тбилиси, -Шищенко. А на место Шевы претендуют и Венглинский, и Белик, и Ребров.
Может Блохин сделать некоторые перестановки и в средней линии. Турки, как мы знаем, сильны именно в центре поля, поэтому не исключено, что против них Украина сыграет с насыщенной полузащитой. И с одним нападающим.
Эксперементальный полигон
Могут быть и другие изменения (Шовковскому, например, дадут отдохнуть и проверят в серьезном деле Старцева). Хотя ясно одно - по сравнению с предыдущим матчем, в стартовом составе украинцев стоит ожидать много изменений. Таким образом, Олег Блохин отойдет от своих принципов и всегда стабильный состав Украины превратится в некий полигон для экспериментов.
Впрочем, сегодня это оправданно. Сегодня мы уже не только можем, но и должны думать о том, какой будет сборная Украина летом 2006-го. Игра нашей дружины в отборочном цикле оставляла желать лучшего, а значит, у тренеров есть почти год для того, чтобы ее улучшить.
P.S. Как стало известно «Обозу», Русол и Гусев не будут играть за «молодежку». По имеющейся у нас информации, ребята сами отказались выступать за команду Алексея Михайличенко. Значит, в среду мы увидим почти оптимальный состав национальной команды. Почти, потому что без Шевченко.
Актуальная статистика
Количество изменений в стартовом составе сборной Украины в
отборочном турнире чемпионата мира – 2006.
1 и 2 матч (Дания -- Казахстан) -- 2
2 и 3 матч (Казахстан -- Греция) -- 4
3 и 4 матч (Греция -- Грузия) -- 2
4 и 5 матч (Грузия -- Турция) -- 2
5 и 6 матч (Турция -- Албания) -- 2
6 и 7 матч (Албания -- Дания) -- 3
7 и 8 матч (Дания -- Казахстан) -- 3
8 и 9 матч (Казахстан -- Греция) -- 2
9 и 10 матч (Греция -- Грузия) -- 2
|