Опубликовано: 12 октября 2006 09:10

Шева отработал на удаление и пенальти


Автор публикации


Александр СОЛНЦЕВ
Рейтинг автора

Руки прочь от Сабо!
00:55, Чт 11 октября, 2007 | Футбол
Штрафбат
09:04, Пн 01 октября, 2007 | Реплика редактора

 
  Все публикации автора (133)


Обыграв сборную Шотландии, украинцы по потеряным очкам занимают 1-2 места. Но борьба за Швейцарию и Австрию только началась


Накануне встречи сборных Украины и Шотландии оба наставника рассыпались в реверансах друг другу, провозглашая свои команды аутсайдерами предстоящего матча. Как ни странно, но на самом деле так и оказалось. По той игре, которую продемонстрировали подопечные Смита в Киеве, можно смело сделать вывод, что лидерство скоттов – ситуативное. Обычная крепкая команда, которая нехватку мастерства заменяет характером и боевитостью. Иногда это срабатывает. Как, например, в матче с французами. Но не в последнюю очередь потому, что коллектив Доменека все-таки недооценил горцев. На стороне которых, помимо всего прочего, был еще и фарт. Однако такая схема иногда дает и сбои. Как в игре с украинцами. Прежде всего потому, что наша национальная команда изначально не могла пренебрежительно относиться к сопернику, который приехал в столицу Украины в ранге лидера группы. Да и не будем забывать, что этот матч, как я уже говорил раньше, для наших футболистов был сродни финала, в котором любая потеря очков однозначно отбрасывала Украину с числа претендентов на выход из группы. Для сохранения своих фаворитских претензий нашим футболистам была нужна только победа. Причем любой ценой. Они ее и добыли. Сыграв мощно и быстро. Как в финале.

Статус игры предполагал возвращение послевирусного Шевченко. И оно состоялось. То ли последствия болезни положительно подействовали на нашего капитана, то ли он действительно понимал, что этот матч нужно во что бы то ни стало выигрывать – так или иначе именитый форвард нашей сборной внес существенную лепту в победу. Хотя назвать Андрея сугубо форвардом в поединке с шотландцами вряд ли будет правильно. Шева исполнял функции так называемого свободного художника. Он непринужденно менял фланги, действовал и с глубины поля, и на самом острие атаки. Матч Андрей начал фактически правофланговым полузащитником, смещаясь к центру. Номинальный правый хав Гусев в это время играл в центре полузащиты. А когда Андрей перешел на левый фланг, вакантное место в центре полузащиты занимал Калиниченко. Нельзя сказать, что такие действия украинцев окончательно сбили с толку шотландцев, однако именно фланговые перемещения Шевченко и последующие атакующие действия нашей команды были наиболее острыми моментами встречи. Хотя в то же время нужно признать, что, обладая хорошей коллективной скоростью и заметной территориальной инициативой, подопечные Блохина преимущественно тяготели к элементарным прострельным и навесным передачам, которые, конечно, вносили определенное напряжение в ряды шотландской защиты, однако к такому сценарию гости были все же готовы.

А что касается атакующих порывов сборной Шотландии, то в этой связи наш соперник оказался очень прогнозируемым. Такое впечатление, что футболисты Смита продолжали игру с Францией. Инициатива сразу же была отдана сопернику, причем как игровая, так и территориальная, а основной акцент делался на контригру. Но если подопечные Доменека такой схеме противопоставляли исключительно индивидуальные действия и скорости, то подопечные Блохина – командную игру. Поэтому открыть счет в Киеве шотландцам, не обладающим филигранным индивидуальным мастерством, было действительно сложно, если вообще возможно, а потенциально опасные моменты у ворот Шовковского начали возникать лишь после того, как счет уже был с пользу хозяев. Кстати, интересно, что первый гол гостям забил не форвард и даже не полузащитник, а дебютировавший на таком уровне защитник донецкого "Шахтера" Кучер, заменивший в стартовом составе неудачно сыгравшего в Риме Шершуна, и который до взятия ворот ничем особым не выделялся. Более того, Александр частенько ошибался – прежде всего позиционно. Но все эти оплошности он с лихвой компенсировал забитым мячом, оказавшись в нужном месте в нужное время. А вот несколькими минутами позже наш центральный защитник в нужном месте не оказался, и лишь невезение не позволило шотландцам сравнять счет. Зато увеличить перевес нам помогло везение, которое в конкретном моменте было одето в судейскую форму. Наши проводили стремительную контратаку, выкатываясь вдвоем против двух защитников. Но вместо того чтобы отдать передачу на свободного партнера, Шева начал обыгрывать оппонента, однозначно теряя остроту момента. Обыграть-то он обыграл, но был сбит. Судья же дал не только штрафной удар, но и красную карточку нарушителю, хотя отчетливо было видно, что на фол последней надежды это нарушение вряд ли претендовало, поскольку еще один защитник сборной Шотландии наверняка мог первым оказаться у мяча. Но судья посчитал иначе. Большое человеческое спасибо ему за это. Хотя, может, и не только спасибо. Поди теперь разберись. А штрафные, между прочим, наши исполняли неважно. Что ни удар – стенка или "молоко". И лишь когда Шева не пожадничал, а вместо удара сделал передачу, сразу получилось. И хотя в моменте, когда забивал Кучер, за нас еще сыграл и рикошет, уменьшать заслуги украинцев не имеет смысла.

После удаления игра шотландцев откровенно потеряла и без того хромающее организационное начало. Второй пропущенный мяч стал следствием не столько мастерства сборной Украины, сколько численного меньшинства сборной Шотландии. Но это, опять-таки, всего лишь констатация субъективного факта, который при желании можно трактовать иначе. То есть в пользу нашей команды. Которая, в любом случае, одержала неплохую, а главное – нужную победу, и на зимние квартиры ушла в хорошем настроении и с сохраненными шансами в борьбе за выход из группы.

Продолжение следует

 
Загрузка
Оцените материал:   Средняя оценка:  1 голос(ов)
Опубликовано: 12 октября 2006 09:10
 

Шева отработал на удаление и пенальти

Обыграв сборную Шотландии, украинцы по потеряным очкам занимают 1-2 места. Но борьба за Швейцарию и Австрию только началась

Опубликовано: 12 октября 2006 09:10
 

Шева отработал на удаление и пенальти

Обыграв сборную Шотландии, украинцы по потеряным очкам занимают 1-2 места. Но борьба за Швейцарию и Австрию только началась

Delicious Technorati Digg
Livejournal

Комментарии: 12 | показать все | позитивные
13.10.2006 15:24:04
 
"Победителей не судят" - не самая лучшая формула. Победителей судят! Судят для того, чтобы в последствии не проигрывать. Тем более, что выигрыш у Шотландии это не победа, а только очередной шаг к ней....
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
13.10.2006 11:14:11
 
Про туалеты. Я давненько не был на стадионе но вспоминая то что было раньше.
Выновыты ведь не люди. Вы в сортир пробовали пройти во время перерыва?
На такой стадион нужно его делать в раз 10 больше. 80 тыс народу и причем большинство попили пива, пусть четверть из них спустится в сортир, это 20 тыс. за 15 минет. Не в штаны же ведь.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
12.10.2006 16:56:39
 
А теперь о хорошем! Есть в єтой стране и ЛЮДИ, которые делают свое дело и приносят славу стране и радость народу.
Таким человеком является тренер сборной Украины Блохин. Уж так надоело проигрывать. Вчера благодаря хорошим людям и своей стойкости на работе я попал на стадион.И не прогадал.Жизнь бурлила.Была битва. И чувство де-жавю, будто я снова в 90х и команда Лобановского громит гостей из Западной Европы. Команда блохина настоящие патриоты, мжики, бились кость в кость и показали блестящий результат.Один за всех и все за одного и Шева впереди громит всех на белом коне.МОЛОДЦЫ.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
12.10.2006 16:56:17
 
Выходишь со стадиона, асфальт мокрый, и тут же ловишь себя на мысли, а ведь дождя сегодня не было. Огладываешься и картина проясняется.Это наши высококультурные люди справляют малую нужду ,не отходя от кассы. Окей, я всё понимаю, если они дибилы, то чиновники должны быть по-идее умнее и установить био туалеты , хотя бы на время проведения матча можно было.Пускай даже сделать их платными, а за такой беспредел штраф брать.Вот тебе и пополнение казны.А вместо этого Луценко собирается бороться с коррупцией в верхних эшелонах власти.Да уж. Булгаков был 1000 раз прав.Разруха не в сартирах , а в головах!


не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
12.10.2006 15:18:49
 
Результат супер.
Какая Европа: на стадионе грязно, места не обозначены, администраторы по посадке мест не работают, люди сидят не на своих местах, а то и по 2 человека на месте. Вообще бардак. Стадион к Европе не готов.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
12.10.2006 13:26:49
 
Какая разница как играли, зачем эти разборы полетов, главное результат.
А он радует.
Могут если захотят.
Браво Блоха!!!
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
12.10.2006 13:22:20
 
Как вы думаете, зря сегодня появилась информация, что Шевченко скорей всего пойдет через аренду в Милан?
И подписался под этим типа "Ваш любимый еврей" (не сочтите меня за антисемита) Абрамович.
Понятно слухи... а все таки... результата нет...
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
12.10.2006 11:59:23
 
А что они сделали и делают дальше для развития детско-юношеского футбола вообще в Украине, а не только в Динамо?
Чтобы постоянно получать позитивный результат, нужно постоянно анализировать...
в первую очередь не ставить деньги как оружие, а нужно чтобы оно было, как средство... Стратегия развития,господа, стратегия... А не покупка шерпотреба на Секонд-хенде... буду повторять здесь, да и в других местах, если не доходит до страниц газет - сделать очень жосткую возможность игры легионерам... сократить их численность до минимально-возможного.
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
12.10.2006 11:52:16
 
прочитав Ваш материал, и просмотрев матч воочию, могу сказать лишь одно - Шева уже не тот. Я не импонирую Милевскому, но лично мне показалось, что он как вы любите повторять "чистый форвард" больше работал на поле чем Шевченко... Не могу знать с чем это связано... Рано Милевского ставить в сборную... Он лишь спортивную школу прошол, хоть и Динамовскую. Понимаю, что если не его то кого?
Короче ЖИРНЫЙ минус господам Суркисам. Сделали перед матчем показуху Евро 2012?→
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
12.10.2006 11:26:06
 
Сборная приятно удивила толковой игрой.
Молодцы, поздравляю!
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
12.10.2006 11:00:06
 
А считаю, что наша команда показала, очень содержательную игру. И доказа себе и нам, что уже умеет играть первым номером!
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
12.10.2006 10:53:48
 
Шева-лучший!
не согласен согласен    Рейтинг: 12
 

Комментировать
Читать правила

Имя* 
Ваш комментарий* 
Запомнить меня : Да Нет

*Проверка подлинности. 
Для публикации сообщения введите код подтверждения. Чтобы увидеть код подтверждения, в вашем браузере должны быть включены cookies.
 
Новости партнёров
Загрузка...

ТАБЛО

ГОЛОСОВАНИЕ
Как сыграет сборная Украины во главе с Мироном Маркевичем на Евро-2012?
выиграет Евро-2012
выйдет в финал
выйдет в полуфинал
выйдет в четвертьфинал
не выйдет из группы
так вопрос ставить нельзя - Маркевича уволят еще до Евро-2012
мне все равно
ГОЛОСОВАНИЕ
Как сыграет сборная Украины во главе с Мироном Маркевичем на Евро-2012?
выиграет Евро-2012
13,3%

выйдет в финал
8,7%

выйдет в полуфинал
19,7%

выйдет в четвертьфинал
30,3%

не выйдет из группы
16,5%

так вопрос ставить нельзя - Маркевича уволят еще до Евро-2012
8,7%

мне все равно
2,8%

ЕВРО-2008 НА ТВ
Вт 09 февраля, 2010
10:40
Спорт 1
Баскетбол. Евролига ULEB. Тop 16. Олимпиакос - Химки.
12:20
Спорт 1
Футбол. Чемпионат Италии. Ливорно - Ювентус.
12:55
ICTV
"Спорт".
13:00
Eurosport
Футбол. Тележурнал "Евроголы".
13:00
Мегаспорт
Профессиональный бокс. KOTV Classics.
Вт 09 февраля, 2010
 
00:15
5 канал
"Время спорта".
00:20
СТБ
"Викна-Спорт".
00:55
ICTV
"Спорт".
01:00
Новый канал
"Спортрепортер".
01:35
Eurosport
Футбол. Тележурнал "Евроголы".
02:15
Спорт 1
Футбол. Чемпионат Германии. Вольфсбург - Бавария.
Ср 10 февраля, 2010
 
00:00
Eurosport
Экстремальный спорт. Freeride Spirit.
00:15
СТБ
"Викна-Спорт".
00:15
Eurosport
Автоспорт. "24 часа Дэйтоны" в США.
00:15
5 канал
"Время спорта".
01:00
ICTV
"Спорт".
01:00
Новый канал
"Спортрепортер".
ПОПУЛЯРНОЕ
Партнёр проекта
Euro 2008