СпортОбоз
Опубликовано: 29 июня 2006 11:32

Настоящий шанс для настоящего Шевченко


Неоднократно приходилось слышать, что, мол, Блохин использует методику и схемы Лобановского, благодаря которым и достиг такого видного результата на чемпионате мира



И что Блохин – один из талантливейших учеников Валерия Васильевича. Хочу спросить по этому поводу: а что, разве все более-менее известные тренеры – выходцы с 1/6 земной суши, которые достигли и еще достигнут каких-то результатов, обязательно привязаны к имени Лобановского? Да, гений динамовского тренера общепризнан, он, несомненно, опередил время, одним из первых превратив футбол из игры в науку. Но его уже нет с нами. А футбол на месте не стоит. Васильевич, к примеру, одно время использовал сразу двух либеро, и это считалось шиком. Сейчас кто-то так играет? Команды Лобановского всегда играли с задним защитником. Я не говорю, что это плохо. Скорее наоборот. Но сейчас же даже Африка стремится в защите действовать в линию. И консервативная, в общем-то, Украина – не исключение. Не нужно быть обязательно гением, чтобы понимать, что наши футболисты в техническом плане никогда не будут сильнее латиноамериканцев, а в физике – немцев. Ну не дано нам этого от природы. Это либо есть, либо нет. Для того чтобы противостоять на равных по определению сильным коллективам, у нас есть лишь один способ – тактика. Вот на нее в первую очередь уповали и уповают наши наставники. Будь-то Качалин, Лобановский, Бышовец, Газзаев или Блохин. И привязывать всех к одному имени – как минимум, неправильно. Сборная Украины – это сборная Блохина. На худой конец – еще и Альтмана. И никого больше. А источником учебы для нашего Фартового, как мне кажется, была скорее реальная жизнь, умение что-то делать против ветра, а не чьи-то постулаты. Тем более, что назвать Блохина учеником Лобановского нельзя даже условно. И не только потому, что у великого тренера и не менее известного футболиста были сложные отношения, а еще и из-за того, что как таковых учеников у Валерия Васильевича практически не было. Одних он попросту не подпускал к себе, другие и не стремились, третьи были в противоположном лагере. И так дальше. Вот такая получается картина. Поэтому лучше не упоминать без всякой надобности и контекста имя усопшего гения. Мне кажется, он сам подобного не одобрил бы.

А теперь – ближе к телу. Оно, то есть тело, по традиции опять излечимо хворает. На сей раз – серьезно. В игре против итальянцев не сможет принять участия Воронин. Вот это, как мне кажется, наша главная головная боль. И наша главная потеря за все время прохождения дистанции мундиаля. Из-за травмы бедра выбыл футболист, умеющий играть как в подыгрыше, так и на острие атаки, который никогда, в отличие от некоторых, не будет прятаться за спинами чужих защитников. По созвучности эта потеря в команде Липпи равна возможному неучастию в игре с Украиной Несты. Хотя все же существует вероятность, что защитник "Скуадры адзурры" сможет выйти на поле. Нам же, увы, не приходится рассчитывать и на чудо… Но нет худа без добра.
Вот он, шанс для Шевченко. Настоящий шанс для настоящего Шевченко. Манера игры итальянцев, а главное – возможности каждого игрока хорошо известны нашему капитану. Именно это и будет настоящей проверкой на вшивость для Андрея Николаевича. Отступать ведь действительно некуда: впереди – прижизненный постамент, и не только в Двиркивщине, сзади – лишь сожаления, что мог, но не сумел.

Кто вместо Воронина может стать партнером Шевы в атаке? Наверняка Милевский, хотя Артем вряд ли выдержит в высоком темпе ритм игры, которая может и не закончится двухтаймовым форматом. Но тут уж придется и Милевскому выдавливать из себя пижонство, ведь, в случае удачного исхода, впереди реально маячит весьма перспективный контракт. И не обязательно в киевском "Динамо". Нужно просто очень постараться.

Тем более, что традиционные предматчевые расклады снова против нас. И снова кадровых проблем ворох. Это как раз наша стихия. Против ветра. Сначала – бой со швейцарской тенью, затем – поединок с итальянскими ветряными мельницами. И пьет шампанское как раз тот, кто не рискует. Ибо тише будешь – дальше уедешь.

Вот бы еще с судьей подфартило. Хотя о чем это я? Не подфартить с арбитром нам попросту не может (плюю трижды через левое плечо). Бузакка – то лишь стартовое недоразумение. А дальше все было по плану. Кстати, вы заметили, как рознятся оценки одинаково неординарного арбитража при диаметрально противоположном результате? Начудил Бузакка в игре с испанцами – и он враг народа. Начудил Амарилья в матче с Тунисом – и он образцово-показательно выполнил свою работу. В чем разница-то, ребята? А лишь в том, что чудить нужно правильно. В нашу пользу.

 
Загрузка
Оцените материал:   Средняя оценка:  2 голос(ов)
Опубликовано: 29 июня 2006 11:32
 

Настоящий шанс для настоящего Шевченко

Неоднократно приходилось слышать, что, мол, Блохин использует методику и схемы Лобановского, благодаря которым и достиг такого видного результата на чемпионате мира

Опубликовано: 29 июня 2006 11:32
 

Настоящий шанс для настоящего Шевченко

Неоднократно приходилось слышать, что, мол, Блохин использует методику и схемы Лобановского, благодаря которым и достиг такого видного результата на чемпионате мира
Delicious Technorati Digg
Livejournal

Комментарии: 19 | показать все | позитивные
30.06.2006 15:28:00
 
Для Вратаря. Совсем зду-л - ребята, что ли В.Ю. приглашали? Его же секретариат и организовал приглашение. А ребята играть будут не зависимо от присутствия В.Ю. О национальбных героях говорить трудно - тогда действительно у нас в Украине Героя нужно вручать каждому кто должным образом работает ,потому что все прочие просто бездельники.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
29.06.2006 18:53:14
 
После того, как сборная Украины, стоя на коленях, пригласила Ющенко на просмотр матча с Италией, себе на горе!,
Кто будет уважать этих футболистов и их менеджеров?
Если проиграют - зачем приглашали???
Если выиграют - кто будет считаться героем?
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
29.06.2006 17:48:12
 
Как говорил Горбачев:"Настало время разобраться-кто есть ху"
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
29.06.2006 16:28:55
 

Заявка на участь у навчанн за ДК "Адм н стратор" вкладеним файлом.



не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
29.06.2006 14:39:52
 
Простите, ребятушки-симпатюлечки, мою остроту... я вас при встрече всех расцелую
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
29.06.2006 14:29:57
 
Чё, фуфел, пионэрские методы присваивания чужих ников освоил? Похвально, только нутро твое от этого менее вонючим не стало, извращенец... А может просто инглиш не вкуриваешь - в плане что значит "lustig"? Купи словарь, следи за пальцами...
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
29.06.2006 14:27:54
 
Откудо пидоров-то стоко?
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
29.06.2006 13:55:04
 
кросавчеги, не называйте солнцева геем. мой бой-френд его знает. он сказал, что саша не голубой. но зато я вас, родные, порадую: мой милый обещал меня свести с солнцевым и мы вместе отшлепаем его по попе
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
29.06.2006 13:50:09
 
Шевченко Андрей Григорьевич, а не Николаевич
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
29.06.2006 13:47:55
 
lustig, ось ти, дрочер, і виявив свою збочену сутність...
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
29.06.2006 13:29:44
 
прогноз: Італія - Україна - 3:0 (Тотті - 2, Індзагі)
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
29.06.2006 13:29:13
 
ей, вы, специалисты тут нашлись.
Не трогайте людей, которые стараются хорошо делать своё дело. Оставьте впокое Лобановского,Блохина и Шевченко. Они не вы и на диванах с пивом не рассуждают, что,кому и как нужно делать.(Это просто Шариковщина какая-то) Они просто делают своё дело, при этом не щадя ни нервов ни здоровья. (Тупая толпа стала внесёт на пъядестал, а мотом вываляет в грязи, шевченко,видите ли "етот афтар" на "вшивость проверять собирается". Мурло неблагодарное.) Не делайте культа ни кому. Просто уважайте этих людей за то, что мы имеем удовольствие смотреть как наши играют в настоящий футбол и с настоящими соперниками! Не трогайте этого мальчика Милевского, у него ещё всё впереди, не создавайте ему психологических проблем из-за которых можно не взлететь. Надеюсь он нечитает,какие ему поют дифирамбы везде.
Дай Бог им и дальше побед!
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
29.06.2006 13:18:36
 
понравилось, видать, автор сам обрадовался с Сборную.
За Ворону обидно - веселый человечек на поле нужен всегда, а этот живчик в квадрате. Так что, Шева, выручай.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
29.06.2006 13:16:25
 
lustig, чуєшь, похітливий, я бачу ти від тексту так збудився, що все хрозумів... Давно, мабудь, твій писок ніхто не мацав...
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
29.06.2006 13:14:13
 
"Пижонство" Милевского решило судьбу матча со Швейцарией. Кто играл, тот понимает о чем я. После пропуска такого пенальти вратарю, да и бьющим нужно время для "прихода" в себя. Недаром швейцарец показывал язык Шовковскому перед первым пенальти, но не помогло. А Милевский "издевательски" переиграл вратаря и все. У Милевского железные нервы. А вот Шева еще пацаном в ДЮСШ в самые ответственные моменты боялся решающие пенальти бить. В принципе тренеру это надо знать. Ничего плохого не хочу сказать в адрес Шевченко, но особенности характера имеет каждый игрок, просто их надо учитывать для достижения общей победы.
Великий тренер без предубеждений должен использовать все, что есть у него в распоряжении. Если он не использует Милевского с итальянцами, значит он не такой и тренер. Пока претензий к Блохину нет. А вот игра с Италией покажет. Не хотелось бы ошибиться.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
29.06.2006 13:00:17
 
вапу
Ржинімагі, дебіл... твоїм протухлим мізкам не під силу хрозуміти, про що тут пишеться
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
29.06.2006 12:56:36
 
Статья ни о чём...
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
29.06.2006 12:56:22
 
"Кто вместо Воронина может стать партнером Шевы в атаке? Наверняка Милевский"
Ваши бы слова да Блохину в уши!Чует мое сердце, продержит он Артема снова на скамейке до последних минут, а в помощь Шеве выпустит или Реброва или Воробея, которые в дриблинге Милевскому и в подметки не годятся. А вскрыть оборону итальянцев без игрока, способного обыграть двух-трех защитников и сделать острую передачу - нереально. Да и в отборе Милевский отпахивает - будь здоров!
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
29.06.2006 12:51:24
 
Ржунимагу... Вообще - к чему эта пустая трепотня?
не согласен согласен    Рейтинг: 5